"Аякс" обвинил "Спартак" в провокациях времен холодной войны
ajax.nl

Задержание накануне матча Лиги Европы УЕФА форварда амстердамского "Аякса" Миралема Сулеймани в аэропорту "Шереметьево", где футболист находился 6 часов - это манипуляция "Спартака". Такое мнение высказал генеральный директор голландской команды Рик ван ден Бог в интервью местной газете De Telegraaf.

"Аякс" прилетел в Москву в среду для подготовки к игре 1/8 финала Лиги Европы против московского "Спартака". Во время прохождения таможни в российском аэропорту у сербского нападающего Сулеймани не оказалось российской визы, и он был задержан в "Шереметьево" на 6 часов, пропустив вечернюю тренировку команды в "Лужниках".

"Это все манипуляции, - цитирует директора "Аякса" РИА "Новости". - Кто-то из "Спартака" подстроил все это, мне кажется, что я попал в Россию 40 лет назад".

Сулеймани все же преодолел пограничный контроль благодаря личному вмешательству дежурного консула. По мнению сотрудников "Аякса" чтобы въехать в страну, Сулеймани было достаточно получить разрешение от руководства "Спартака". Но наша сторона якобы этим не озаботилась.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, на этом проблемы "Аякса" не закончились. Автомобиль с главным тренером Франком де Буром, игроком Деми де Зеувом и пресс-атташе заблудился по дороге к стадиону и приехал намного позже запланированного времени, из-за чего пресс-конференция была перенесена на более позднее время. Автобус с командой, который отправился намного позднее, прибыл раньше на стадион этой троицы.

Ответный матч 1/8 Лиги Европы УЕФА между московским "Спартаком" и амстердамским "Аяксом" начнется в 21:00 на Большой спортивной арене "Лужников". Первый поединок закончился победой российской команды с минимальным счетом 1:0.