Эксцентричный боец смешанного стиля в супертяжелом весе Вячеслав Дацик по прозвищу Рыжий Тарзан, отбывший пятилетний срок в колонии общего режима в Красноярске, в четверг выйдет на свободу и направится к месту жительства в Ленинградскую область
Global Look Press

Эксцентричный боец смешанного стиля Вячеслав Дацик по прозвищу Рыжий Тарзан, отбывший пятилетний срок в колонии общего режима в Красноярске, в четверг выйдет на свободу и направится к месту жительства в Ленинградскую область, предупреждает ТАСС со ссылкой на ГУФСИН по Красноярскому краю.

Нендавно мать атлета Светлана Дацик заявляла, что после выхода на свободу ее 36-летний сын планирует возобновить спортивную карьеру.

"Он точно собирается провести бой. У них в Красноярске есть спортзал. В ИК-31 он тренируется", - сообщила она.

Дацик выступал в ММА в тяжелой весовой категории. В мире единоборств он известен победой над будущим чемпионом UFC белорусом Андреем Орловским, которого нокаутировал в первом раунде. Последний официальный поединок боец провел 1 июня 2006 года, победив соотечественника Романа Савочку.

Вячеслава Дацика задержали в 2007 году по делу о серии разбойных нападений. Суд, признав его невменяемым, назначил лечение в психиатрической больнице. Оттуда он в 2010 году сбежал в Норвегию, где сдался властям с оружием и попросил политического убежища.

Однако в марте 2011 года его экстрадировали в РФ, где невменяемого бойца арестовали за нападения на салоны сотовой связи и приговорили к пяти годам колонии общего режима.

В свое время Дацик являлся активистом запрещенной националистической организации "Славянский союз" и ждал пришествия Перуна, который "всех порвет". Позднее он примерил на себя образ гражданского активиста, болеющего душой за судьбу отечества, и обратился к Владимиру Путину с просьбой принять его в ряды "Единой России". В партию Тарзана не взяли, но вскоре признали его вменяемым.