Лыжник Большунов признан первой звездой чемпионата мира в Оберстдорфе
Granada / wikipedia.org

Выступление российского лыжника Александра Большунова в скиатлоне (15+15 км) признано лучшим моментом мартовского чемпионата мира по лыжным видам спорта в немецком Оберстдорфе. Итоги соответствующего голосования были подведены на странице Международной федерации лыжного спорта (FIS) в Twitter.

Триумф Большунова получил поддержку 33% респондентов. На втором месте оказалась женская сборная Финляндии, завоевавшая бронзу в эстафете 4х5 км (23%).

Александр добыл свой первый и пока единственный в карьере титул чемпиона мира в феерическом соперничестве сразу с пятью ведущими лыжниками из Норвегии.

После смены лыж в середине дистанции борьбу за медали продолжали только они, однако скандинавам не помогли ни численное преимущество, ни командная тактика.

Симен Крюгер, Ханс Кристер Холунн, Йоханнес Клебо, Эмиль Иверсен и Шур Рете расположились со второго по шестое место в итоговом протоколе "идеальной гонки Большунова".

Помимо золота, на чемпионате мира в Оберстдорфе Большунов завоевал серебро в масс-старте на 50 км и в эстафете 4х10 км, а также бронзу в командном спринте.