Жан-Себастьян Жигер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эдам Оутс
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Анахайм" выиграл в финала Запада
Архив NEWSru.com

Эдам Оутс и Жан-Себастьян Жигер вывели "Анахайм Майти Дакс" в финал Кубка Стэнли. Калифорнийский клуб выиграл серию у "Миннесоты" - 4-0. Таким образом, "Дакс" вышли в финал впервые за свою 10-летнюю историю.

"Анахайм" - "Миннесота" - 2:1 (Счет в серии - 4-0)

Главная заслуга в победе "Анахайма" в последнем матче серии принадлежит ветерану команды Эдаму Оутсу, который забросил две шайбы в большинстве. Именно его настрой помог "Дакс" не сломаться после того, как "Миннесота" открыла счет и прервала рекордную серию Жана-Себастьяна Жигера. Кстати, у вратаря именно в этот день был праздник, связанный с 26-лтием.

Отметим, что первый гол в составе "Уайлд" забил Эндрю Брюнетт. Он стоял в правом круге вбрасывания, когда ему передачу сделал Клифф Роннинг. А затем настал черед Оутса. Сначала самый возрастной игрок "Дакс" забросил после передачи Роба Нидермайера, замкнув его прострел вдоль ворот. А вторую шайбу центрфорвард забросил после сольного исполнения прохода за воротами.

Между тем, Жигер, отразивший 24 броска соперников в буквальном смысле спас игру в третьем периоде, когда отразил два опаснейших броска игроков "Уайлд", которые могли сравнять счет и даже вывести "Дикарей" вперед. Отметим, что один из таких бросков принадлежит клюшке россиянина Сергея Зубова. Но свою сухую серию Жигеру пришлось прервать на 218-й минуте. Таким образом, серия Жигера осталась пятой в истории плей-офф НХЛ.

Более 17-ти тысяч фанатов "Дакс" собралось на трибуны арены, которая в переводе на русский язык звучит как "Пруд". Когда игра подходила к завершению все зрители встали со своих мест и начали скандировать: "Выиграйте всухую!", а также пускать живую волну.