Греческая полиция грозит забастовками во время финала Лиги чемпионов
Архив NEWSru.com

Греческие полицейские грозят забастовками во время финала футбольной Лиги чемпионов, которая пройдет 23 мая в Афинах. Об этом, по данным РИА Новости, объявила в среду Федерация полицейских Греции.

"Мы приняли решение протестовать в день финала Лиги чемпионов в Афинах, то есть в тот день, когда мы должны будем обеспечить спокойное проведение финала", - говорится в распространенном профсоюзом заявлении.

Полицейские требуют резкого повышения заработной платы. По их утверждению, минимальная зарплата полицейского составляет около 650 евро без учета надбавок, в то время как необходимо платить патрульным полицейским минимум 1250 евро. Профсоюз также требует доплат в размере 300 евро ежемесячно тем офицерам, которые работают в трудных условиях и постоянно участвуют в операциях, связанных с риском жизни и здоровью.

Полицейские рассчитывают на то, что общество поддержит их требования. Что касается властей, то им полицейские дали время подумать над их требованиями до следующего понедельника.

Министерству общественного порядка, в ведении которого находится полиция, придется обсудить с забастовщиками возможные уступки. Ведь в день финала Лиги чемпионов Афины должны охранять до пятнадцати тысяч полицейских, внимание которых будет сосредоточено на болельщиках клубов-финалистов - итальянского "Милана" и в особенности английского "Ливерпуля".

Забастовки в преддверии крупных международных соревнований для Греции дело обычное. Так, в 2004 году непосредственно перед Олимпийскими играми в Афинах бастовали гостиничные работники, таксисты, врачи "скорой помощи", работники спортивных сооружений и авиадиспетчеры. Почти всем профсоюзам удалось, в конечном счете, выторговать у правительства специальные надбавки за работу на Олимпиаде в разгар отпускного сезона.