Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) посчитала слишком мягким вердикт Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФС по делу об избиении футболиста "Краснодара" Спартака Гогниева
FIFPro

Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) посчитала слишком мягким вердикт Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФС по делу об избиении футболиста "Краснодара" Спартака Гогниева, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальный сайт организации.

Гогниев, получивший переломы ребра, носа и сотрясение мозга в потасовке во время матча молодежных команд, который состоялся в Грозном 4 ноября, в пятницу был выписан из больницы. В субботу представители "Терека" во главе с полномочным представителем Чеченской республики в Краснодарском крае Саид-Хусейном Хамзатовым встретились с Гогниевым. По итогам разбирательства КДК оштрафовал главного тренера молодежного состава "Терека" Магомеда Магомаева и администратора команды Ислама Солтаева на 500 тысяч рублей и отстранил их от осуществления футбольной деятельности на один год за участие в инциденте.

"Подобное решение - позор для всего футбольного мира. Теперь мы знаем, сколько стоит просто так избить футболиста, - заявил глава европейского отделения FIFPro Деян Стефанович. - Игрок был так сильно избит, что ему потребуется операция, а единственное наказание за это - смехотворный штраф и отстранение от футбола двух далеко не самых важных людей в "Тереке".

"Такое наказание не только не остановит некоторые клубы, а скорей даст им ощутить полную вседозволенность. Оно не поможет футболистам в России чувствовать себя в безопасности. Этим решением РФС показал, как сильно он уважает игроков, - пояснил глава FIFPro. - Мы намерены обсудить эту ситуацию на всех возможных уровнях, в том числе и на встречах с представителями УЕФА и ФИФА".