Знаменитый финский нападающий Теему Селянне, на которого претендовал клуб "Йокерит", подтвердил, что закончил карьеру хоккеиста, поэтому не станет новичком клуба КХЛ. Летом 44-летний форвард объявил о завершении выступления в НХЛ
Global Look Press

Знаменитый финский нападающий Теему Селянне, на которого претендовал клуб "Йокерит", подтвердил, что закончил карьеру хоккеиста, поэтому не станет новичком клуба КХЛ. Летом форвард объявил о завершении выступления в НХЛ.

Позже сообщалось, что 44-летний ветеран может перейти в "Йокерит", где он начинал свою блистательную карьеру, но эти разговоры не нашли продолжения.

"Я не собираюсь возвращаться на лед. Хоккей не фигурирует в моем расписании. Карьеру я завершил, это очевидно", - заявил Селянне, которого цитирует Mtv.fi.

Селянне начинал заокеанскую карьеру в "Виннипег Джетс", впоследствии переехавшем в Финикс. В сезоне-1992/93 он установил рекорд среди новичков по числу заброшенных шайб (76) и набранных очков (132).

Впоследствии нападающий выступал за "Сан-Хосе Шаркс" и "Колорадо Эвеланш", однако наибольшего успеха добился в "Анахайме", с которым в 2007 году выиграл Кубок Стэнли. Всего на счету финна 1451 матч в регулярном чемпионате НХЛ и 1457 (684+773) очков.

В составе сборной Финляндии Селянне завоевал серебро (2006) и три бронзы (1998, 2010, 2014) Олимпийских игр, при этом в Сочи он, будучи 43-летним хоккеистом, получил звание MVP турнира.

Кстати, именно Теему вывел свою сборную вперед в четвертьфинальном матче с Россией в Сочи-2014, а затем поучаствовал и в третьей результативной атаке, которая обеспечила победу финнам над командой Зинэтулы Билялетдинова.