Новым президентом легендарного московского футбольного клуба "Торпедо" станет директор спорткомплекса имени Эдуарда Стрельцова Елена Еленцева. Она сменит на этом посту Александра Тукманова
Moscow-Live.ru

Новым президентом легендарного московского футбольного клуба "Торпедо" станет директор спорткомплекса имени Эдуарда Стрельцова Елена Еленцева. Она сменит на этом посту Александра Тукманова.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе основного владельца клуба - концерна "Россиум", технически смена президента клуба произойдет до конца 2017 года.

В сентябре концерн бизнесмена Романа Авдеева приобрел контрольный пакет акций "Торпедо", которое в сезоне-2017/18 выступает в третьем по рангу футбольном дивизионе страны - чемпионате Профессиональной футбольной лиги, а также является собственником стадиона имени Эдуарда Стрельцова, некогда бывшего домашним для команды.

Елена Еленцева с 2008 года работает в некоммерческой организации "Спортивный фонд "Торпедо", одним из объектов управления которого является спорткомплекс имени Эдуарда Стрельцова. Она окончила биолого-химический факультет Хакасского государственного университета и является кандидатом биологических наук.

Бывший вице-президент и генеральный директор Российского футбольного союза (РФС) Александр Тукманов занимал должность президента "Торпедо" с января 2007 года по июль 2008-го и с апреля 2009 года. Именно с его деятельностью торпедовские болельщики связывали деградацию легендарного клуба и регулярно выступали с требованием его отставки.

Клуб "Торпедо" был основан в 1924 году и стал одним из самых титулованных в Советском Союзе. Он трижды выигрывал чемпионат и шесть раз добывал Кубок СССР. В постсоветскую эру результаты легендарной команды снижались. В 2006 году она впервые в своей истории покинула высший дивизион национального первенства, а еще два года спустя вылетела даже из первой лиги и вовсе лишилась профессионального статуса. В 2014 году "Торпедо" возвращалось в РФПЛ, где продержалось не более сезона.

Переход клуба и стадиона "в одни руки", а также отставку президента связывают с возвращением команды на родной для нее стадион, которому, впрочем, еще предстоит глобальная реконструкция.