НХЛ: локаут не нужен никому
Архив NEWSru.com

Ровно год остается до истечения срока коллективного соглашения между владельцами клубов североамериканской Национальной хоккейной лиги и выступающими в них профессиональными хоккеистами. Обе стороны заявляют о горячем стремлении избежать срыва сезона 2004/2005 годов, однако когда дело заходит о принципиальных позициях, то все указывает на то, что хоккея болельщики в указанных период долго не увидят.

Так, президент Ассоциации игроков лиги Тревор Линден заявил, что он настроен оптимистично в отношении заключения нового коллективного соглашения, регулирующего ключевые, в том числе финансовые, отношения между хоккеистами и клубными боссами. "Все зависит от позиций двух сторон, - сказал нападающий "Ванкувера". - И я надеюсь, что соответствующий сезон не будет сорван, хотя подобная возможность всегда существует".

Однако есть основания полагать, что дело как раз идет к тому, что сезон 2004/2005, как минимум, не начнется в срок, отмечает ИТАР-ТАСС. Все дело в деньгах. Тех гонорарах, которые получают профессионалы. Если в сезоне 1994/1995 среднестатистический показатель в этой области составлял 773 тысячи долларов США, то теперь каждый хоккеист в среднем получает уже 1,79 миллиона долларов.

Вполне логично, что владельцы клубов хотят внести в новое Коллективное соглашение положение о контроле над таким ростом доходов хоккеистов при одновременном снижение собственных прибылей. Однако, также логично, игроки отвергают саму идею введения каких-либо "потолков" на причитающиеся им денежные суммы.

Ограничительная система, по словам Линдена, уже работает и без всяких ее официальных документальных подтверждений - все решает хоккейный рынок, который "иногда сам диктует, сколько стоит тот или иной хоккеист". В этой связи он привел примеры нескольких известных игроков со статусом "свободного агента", которые не смогли подписать с клубами контракты именно из-за слишком высоких финансовых запросов. "Таким образом, - констатировал глава Ассоциации игроков лиги, - хоккеист зарабатывает столько, сколько захочет ему платить клуб, а потому вводить какие-то искусственные ограничители непродуктивно".