Михаэль Шумахер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фернандо Алонсо
Архив NEWSru.com
 
 
 
Макс Мосли
Архив NEWSru.com

По словам президента Международной федерации автоспорта (FIA) Макса Мосли, Михаэль Шумахер и Фернандо Алонсо могут быть наказаны за опасное вождение во время Гран-при Бразилии. Оба пилота вылетели с трасы во время дождевого Гран-при 11 дней назад, когда не снизили скорость, несмотря на двойные предупреждающие желтые флаги. Теперь они могут подвергнуться наказанию. Шумахер, как и еще пять гонщиков, вылетел в третьем повороте, едва не задев подъемный кран, как раз убиравший машину одного из неудачников.

Мосли назвал ошибку Шумахера "невероятной" и добавил: "Когда Шумахер вылетел с трассы, там был кран, эвакуировавший другую машину, и судьи размахивали двойными желтыми флагами, что требует снизить скорость и быть готовым остановиться. Невероятно, что пилот проигнорировал флаги, так как это могло привести к серьезному риску для здоровья или даже жизни маршалов. Пилот сам должен понимать, что нужно сбросить скорость. Я не понимаю, почему Шумахер этого не сделал, и не сомневаюсь, что это будет обсуждаться на завтрашнем брифинге пилотов".

Авария Алонсо, наехавшего на колесо от машины Марка Уэббера на стартовой прямой, привела к остановке гонки, так как трасса оказалась усеяна обломками. Мосли заявил, что авария испанца, который после нее провел ночь в госпитале, сейчас рассматривается экспертами FIA: "Я думаю, что судьи бы хотели поговорить с Алонсо о случившемся, однако он попал в госпиталь, и они не могли принять никакого решения без анализа его точки зрения. Эксперты FIA сообщили, что инцидент, возможно, потребует дальнейшего рассмотрения, но я не хочу предрекать итоговое решение. Вполне вероятно, что будут предприняты какие-то санкции".

Результат Гран-при Бразилии вряд ли будет изменен, даже если Алонсо и Шумахер получат наказание, но они могут быть оштрафованы и помещены на 10 позиций ниже на стартовом поле в одной из последующих гонок в соответствии с введенным в прошлом году правилом, сообщает Formula 1 Russian Project.