Анжей Голота
Архив NEWSru.com

Крис Берд защитил свой титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии IBF. Впрочем, в бою против польского спортсмена Анжея Голоты была зафиксирована лишь ничья. Встреча состоялась в "Мэдисон Сквер Гардене" и закончилась со счетом 115:113, 113:115, 114:114.

36-летний Голота, которого дважды дисквалифицировали с ринга, был очень зол судейскому решению. Он с шумом покинул ринг, а когда вернулся заявил, что бой был великолепным, но с его точки зрения, именно он выиграл эту схватку. После того, как промоутер Дон Кинг пообещал поляку, что для него будет устроен реванш, Голота заявил, что на реванш он готов выйти хоть завтра.

В этом матче Голота проявил себя едва ли не как агнец, лишь раз поставив под сомнение свое поведение в шестом раунде, когда, после гонга он попытался ударить Берда. Однако, получив предупреждение, Голота вновь проявил себя с лучшей боксерской стороны. Берд, тем временем, израсходовал все свои силы в первых раундах, а в последних чувствовал себя довольно уставшим, что едва не обернулось победой Голоты. "Я думал, что сделал в первых раундах все для того чтобы добиться итоговой победы. Я дрался как настоящий чемпион. Думаю, что такие бои нужны высшему дивизиону", отметил Берд после боя.

Напомним, что в своем последнем бою в "Мэдисоне" Голоту дисквалифицировали за удар ниже пояса Риддика Бауи в 1996 году. Помимо этого Голота снимался с боя в 2000, когда дрался с Майком Тайсоном. Несмотря на это 15-тысячная толпа вовсю поддерживала польского спортсмена.

Ранее на этой же арене Джон Руиз защитил свой титул лучшего супертяжеловеса по версии WBA, победив техническим нокаутом пуэрториканца Фреса Окуэндо. Это случилось за 27 секунд до конца 11-го раунда.