Впервые за 88 лет российские футбольные команды возглавят тренеры из Великобритании и Германии
Архив NEWSru.com

Ранее "варяги" из этих стран работали в России только до Великой Октябрьской Социалистической революции.

Речь идет о британце Поле Эшуорте и немце Эдгаре Гессе. Они станут главными тренерами соответственно "Ростова" из Ростова-на-Дону и владикавказской "Алании".

Дело в том, что прежние наставники дончан и североосетинцев - Геннадий Степушкин и Бахва Тедеев - подали в отставку после очередных поражений. И эти отставки руководством "Ростова" и "Алании" уже приняты, -сообщает ИТАР-ТАСС.

Отставки Степушкина и Тедеева - первые в этом чемпионате России. Под руководством 40-летнего Степушкина ростовская команда в нынешнем сезоне потерпела уже пять поражений (три - в чемпионате России и два - в розыгрыше Кубка страны) с общей разницей мячей - 4:11. Последний проигрыш, ставший решающим в выборе тренера, состоялся в субботу, в 5-м туре национального первенства в гостях от ФК"Москва" (0:1).

Сейчас "Ростов" находится на 15-м месте в таблице, в активе команды лишь одно очко.

Такое же плачевное положение и у "Алании". Не так давно команда уступила в 1/8 финала кубкового турнира клубу первого дивизиона подмосковным "Химкам", да и в чемпионате владикавказцы занимают последнее место.

К слову, 35-летний Эшуорт уже работал на постсоветском футбольном пространстве - возглавлял латвийские команды "Вентспилс" и "Рига", с которыми, впрочем, лавров не снискал. А в "Ростове" британец еще в прошлом сезоне был принят на должность спортивного директора.

Что касается 51-летнего Гесса, то он получил известность еще во времена СССР, выступая за "Памир" из Душанбе, ташкентский "Пахтакор" и особенно московский "Спартак" /всего провел 142 матча, забив 27 голов/. В 1979 году Эдгар в составе "красно-белых" стал чемпионом страны, а еще трижды завоевывал "серебро" и один раз "бронзу".

Позже этнический немец Гесс принял гражданство Германии. Однако на исторической родине с работой у него не сложилось. Эдгар приехал в Казахстан, откуда год назад перебрался во Владикавказ, став одним из помощников главного тренера "Алании".