Четверка "Локомотива" приглашена на вечер КХЛ за индивидуальными призами
sport-express.ru

Трое хоккеистов и главный тренер "Локомотива" получили приглашения на праздничные мероприятия по поводу закрытия первого сезона Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), сообщил РИА "Новости" источник, близкий к ярославскому клубу.

Вечер КХЛ состоится в середине мая по окончании чемпионата мира по хоккею. Приглашения принять в нем участие получили наставник железнодорожников Кари Хейккиля, вратарь Георгий Гелашвили, защитник Александр Гуськов и нападающий Алексей Яшин. Все они претендуют на индивидуальные призы по итогам сезона.

В качестве главного тренера "Локомотива" Хейккиля трижды приводил ярославскую команду к медалям чемпионатов России. В 2005 году Хейккиля завоевал с железнодорожниками "бронзу", в 2008 и 2009 - "серебро".

В сезоне 2008/09 Гелашвили провел за "Локомотив" рекордное в истории чемпионатов России количество матчей - 69. Кроме того, голкипер стал обладателем нового достижения по продолжительности сухой серии в матчах плей-офф: теперь рекорд составляет 205 минут 22 секунды без единой пропущенный шайбы в матчах на вылет, что на минуту и 50 секунд дольше, чем у уфимца Александра Еременко в сезоне 2007/08.

Сыграв 19 матчей в плей-офф, вратарь "Локомотива" побил еще один рекорд всех чемпионатов России, ранее принадлежавший динамовцу Виталию Еремееву (17 поединков в плей-офф 2000 года). Также Гелашвили входил в тройку лучших игроков, определяемых КХЛ по итогам полуфинальной и финальной серий.

Защитник Александр Гуськов (73 матча, 16 голов, 18 передач) и нападающий Алексей Яшин (75 матчей, 28 шайб, 37 передач) неоднократно признавались КХЛ лучшими игроками различных игровых отрезков в регулярном чемпионате и плей-офф.