Алексей Житник останется в московском "Динамо" еще на один сезон
novayagazeta.ru

Столичное "Динамо" продлило контракт с 36-летним защитником Алексеем Житником. Руководство клуба "забыло" про ошибку ветерана в третьем полуфинальном матче против "Ак Барса" (которая привела к поражению в игре и предопределила исход серии), и заключило с хоккеистом годовое соглашение.

"По возвращении из НХЛ Алексей очень быстро доказал всем, что ему несложно адаптироваться, играя на площадках европейского размера, - отметил РИА "Новости" пресс-атташе бело-голубых Артем Дорожкин. - Он сразу же стал одним из ведущих игроков "Динамо", и руководство клуба надеется, что его богатый опыт поможет команде удачно выступить в следующем сезоне".

Житник начинал свою карьеру в киевском "Соколе" еще в чемпионатах СССР. Из Киева он перебрался в ЦСКА, откуда уехал в НХЛ, где провел 1183 матча, забросил 105 шайб, отдал 405 передач и набрал 1436 штрафных минут. Во время локаутного сезона-2004/05 Житник играл за казанский "Ак Барс".

Летом 2008 года ветеран подписал с московским "Динамо" сначала пробный, на время тренировочного лагеря, а затем и полноценный годичный контракт. В минувшем сезоне олимпийский чемпион Альбервилля сыграл за бело-голубых 68 матчей, набрал 19 (5+14) очков, заработал показатель полезности "+2" и получил 80 минут штрафа.