Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева избрана в комиссию спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК)
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева избрана в комиссию спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК).

За россиянку было отдано 1365 голосов. Голосование проводилось среди спортсменов, выступающих на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. На четыре вакантные позиции в комиссии МОК претендовали 23 кандидата.

"Не верила я, если честно. По заслугам, конечно, достойна, но до последнего момента не верила, что меня изберут", - цитирует россиянку ТАСС.

- Дневник Олимпиады-2016: расписание и результаты соревнований

Срок мандата Исинбаевой в комиссии спортсменов составит восемь лет, главой этой комиссии ранее была выбрана бывшая американская хоккеистка Анджела Руггиеро.

Россию в комиссии спортсменов МОК также представляет четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов, его полномочия истекут 21 августа.

34-летняя Исинбаева не выступает на Олимпиаде в Рио, так как российские легкоатлеты были отстранены от участия в соревнованиях из-за дисквалификации национальной федерации. Однако ей разрешили баллотироваться в комиссию спортсменов МОК, несмотря на то, что россиянка опоздала с подачей заявки.

"Очень символично, что ее выбрали, когда ее не допустили до Олимпиады. Это ответ всех спортсменов за несправедливость, что ее выбрали. Это победа Лены Исинбаевой", - приводит "Р-Спорт" комментарий главы Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Жукова.

Обладательница 28 мировых рекордов 19 августа проведет в Рио-де-Жанейро специальную пресс-конференцию, которая будет посвящена завершению ее профессиональной карьеры.