Андрей Рублев стал первым российским теннисистом, признанным Международной теннисной ассоциацией (ITF) лучшим игроком года среди юниоров
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Андрей Рублев стал первым российским теннисистом, признанным Международной теннисной ассоциацией (ITF) лучшим игроком года среди юниоров, сообщается в пресс-релизе организации.

Семнадцатилетний Рублев завершил 2014 год на первом месте в юниорском рейтинге ITF. В ушедшем сезоне он впервые выиграл турнир серии Большого Шлема в своей возрастной категории - "Ролан Гаррос", а также стал двукратным призером юношеских Олимпийских игр в Нанкине. Он играл в пяти финалах на турнирах серии ITF в прошлом сезоне и выиграл два титула.

"Я благодарен своей семье, тренерам и команде за поддержку, которую я постоянно получал. Я также понимаю, что это всего лишь первый шаг, и сделаю все от меня зависящее, чтобы добиться дальнейших побед", - цитирует Рублева "Р-Спорт".

Лучшими игроками по итогам года вне возрастных категорий ITF третий год подряд признала серба Новака Джоковича и американку Серену Уильямс.

Джокович, которого признали лучшим в четвертый раз подряд, в 2014 году выиграл свой седьмой титул Большого шлема, одержав победу на Уимблдоне. Также серб дошел до финала "Ролан Гаррос" и полуфинала US Open. Он сохранил за собой первую строчку в рейтинге по итогам сезона, в котором завоевал семь титулов, в том числе на итоговом турнире АТР).

Уильямс была признана лучшей в пятый раз. В минувшем сезоне американка выиграла свой 18-й турнир Большого шлема на Открытом чемпионате США и еще шесть титулов, в том числе итоговый турнир года.

Лучшими в парном разряде, как и год назад, стали американцы Боб и Майк Брайаны и итальянки Сара Эррани и Роберта Винчи.