Зимняя Олимпиада-2002 в Солт-Лейк-Сити отличается не рекордами, а скандалами. Таково мнение германских спортивных обозревателей, наблюдающих за состязаниями сильнейших атлетов мира, сообщает ИТАР-ТАСС. Как считает комментатор кельнской радиостанции "Немецкая волна", скандал вокруг золотых медалей российских фигуристов Елены Бережной и Антона Сихарулидзе, вылившийся в возведение на пьедестал еще и канадской пары, может превратить фигурное катание в обычный неолимпийский вид спорта.

"Хотя на Играх в Солт-Лейк-Сити наибольшее количество медалей собрали команды Норвегии и Германии, абсолютный рекорд по части громких скандалов уже совместными усилиями установили фигуристы из Канады, судьи из Франции и журналисты всего мира - особенно канадские, итальянские и американские, - полагает комментатор. - Вообще соревнования фигуристов на Олимпиаде-2002 проходят на редкость неудачно. В истории этого вида спорта много темных пятен и непонятных историй про якобы незаслуженные победы и необъективность судейства. Но такого позора, как на Зимних играх в Америке, фигурное катание еще не переживало".

Что касается авторитетных экспертов, то их мнения разошлись. Бывшая советская звезда ледовой арены Ирина Роднина в беседе с "Немецкой волной" заявила, что "не понимает этой глупости" и боится, что скандал отразится на решении судей в других видах соревнований среди фигуристов. Многие отмечают, что Сихарулидзе и Бережная выступили с более интересной программой, катались более артистично, в то время как канадцы выступили с произвольной программой трехлетней давности, ничего интересного не показали, да к тому же допустили ошибки в короткой программе.

А вот бывшая двукратная олимпийская чемпионка в женском одиночном катании Катарина Витт заверила соотечественников, что "русские катаются хуже не только канадцев, но и китайцев, и первое место им просто дали по привычке, что совершенно неверно и несправедливо по отношению к конкурентам, рассчитывавшим на честную борьбу". При этом, правда, следует отметить, что Витт комментировала состязания фигуристов для первого канала германского телевидения, а, следовательно, не могла "подставить" немецкого судью, отдавшего предпочтение Жами Сале и Давиду Пеллетье.

"Кто прав, теперь уже все равно, - подчеркивает обозреватель "Немецкой волны". - Россияне остались при своих медалях. Канадцы тоже не в обиде. Одно плохо: случившееся - позор для Международного союза конькобежцев. Теперь любой фигурист будет считать себя вправе оспорить решение арбитров и иметь шанс выиграть дело. Это ставит под сомнение вообще смысл проведения соревнований по фигурному катанию, ведь в нем распределение мест зависит от решения судей, а если судьям никто не верит, то как тогда выяснить, кто лучший среди спортсменов".