В Сочи презентовали Большой олимпийский трамплин
Вести

Официальное открытие комплекса трамплинов "Русские горки" состоялось в субботу в Красной Поляне, где 19 февраля пройдут соревнования Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина. На сооружение уже потрачено два миллиарда рубле, а всего стройка оценивается в два раза дороже.

"По сути, это жемчужина горного кластера. По опыту предыдущих игр можно сказать, что трамплины являются открыткой региона проведения игр. Этот трамплин уникален и войдет в историю тем, что здесь впервые пройдут соревнования среди женщин", - заявил на открытии президент оргкомитета российской Олимпиады Дмитрий Чернышенко.

Новый комплекс является одним из ключевых спортивных объектов Олимпийских игр-2014. В строительстве "Русских горок" участвовали ведущие специалисты из России, Германии, Норвегии, Финляндии и Словении. Финансирование объекта осуществлял крупнейший российский банк и генеральный партнер Олимпиады в Сочи - "Сбербанк".

В июле комплекс новых трамплинов примет летний Кубок Европы. После Игр "Русские горки" станут основной тренировочной базой национальной команды России, отмечает агентство "Р-Спорт".