Биатлонный масс-старт в Сочи выиграл норвежец Эмиль Хегле Свендсен
© РИА Новости / Илья Питалев

Норвежец Эмиль Хегле Свендсен первенствовал в дважды перенесенном из-за тумана мужском биатлонном масс-старте на 15 км.

Француз Мартен Фуркад остановился буквально в шаге от своей третьей подряд золотой медали Сочи - лидеров рассудил фотофиниш. Третье место занял Ондржей Моравец из Чехии (+13.8).

Лучший из россиян Евгений Гараничев из-за трех промахов стал пятым (+56,2). Антон Шипулин (3 промаха) - 11-й (+1.19,1), Евгений Устюгов (3) - 19-й (+2.08,2), а Дмитрий Малышко (4) - 20-й (+2.13,8).

Успех норвежцев позволил им подвинуть Россию на третье место в общекомандном зачете.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

Перед стартом гонки к туману, из-за которого она откладывалась в воскресенье и понедельник, прибавился сильнейший снегопад. Тем не менее, с получасовым опозданием соревнования все же начались.

После первой стрельбы гонку возглавили Гараничев и Шипулин, между которыми вклинился Свендсен. Устюгов еще до стрельбища потерял несколько драгоценных секунд в столкновении с канадским биатлонистом. Фуркад держался в тени с одним промахом.

Осечки на втором рубеже отбросили Гараничева и Шипулина на 6 и 7 места, вперед вышел Свендсен. Устюгов и Малышко подтянулись к первой десятке.

На третьей стрельбе хозяева фактически выбыли из борьбы за награды. Каждый из них не закрыл по одной мишени, а Малышко - две.

Свендсен с Моравецем, хоть и отстрелялись чисто, подпустили к себе фаворита гонки - Фуркада. Эта троица, безупречно проведя последнюю "стойку", в итоге и помчалась к финишу распределять между собой олимпийские медали.