Владимир Чагин
Архив NEWSru.com

Российская команда досрочно вышла победительницей престижного ралли "Париж-Дакар" в общем зачете. После предпоследнего отрезка в 648 километров между городами Нуакшот-Дакар в Сенегале в классе грузовиков бессменно лидирует Владимир Чагин на "КамАЗе".

Таким образом, на последнем этапе гонщикам, которые уже перешли границу Сенегала, предстоит пройти всего 106 км, 37 км которых - спецучасток. По традиции он пройдет вокруг Розового озера. Стартовать будут с берега озера один за другим в обратном порядке, а финишировать на пляже. После этого останется проехать до гостиничного комплекса "Меридиан", где состоится награждение победителей.

В общем зачете по итогам всех 16-ти этапов в классе грузовиков лидерство удерживает "КамАЗ" Чагина. "КамАЗ" Кабирова закрепился на втором месте. Своему товарищу по команде он уступает 54 минуты 40 секунд. На третьем месте DAF Жана де Роя. Он отстает от лидера на 1 час 31 минуту 2 секунды, напоминает "Интерфакс". "КамАЗ" Игоря Мардеева выдвинулся на четвертое место. Его от Чагина отделяет 6 часов 53 минуты 19 секунд. Отставание других грузовиков, входящих в первую десятку, еще больше. Остался еще один этап, но показатели турнирной таблицы вряд ли изменяться, если не будет ЧП.

"Сегодня будет дан старт на последний небольшой этап, есть все гарантии команде России занять два высших места на пьедестале ралли "Париж-Дакар", заключил капитан и штурман российской команды Семен Якубов в интервью ИТАР-ТАСС. На встречу с победителями крупнейших международных гонок в Дакар прибыла правительственная делегация Татарстана во главе с премьером-министром республики Рустамом Миннихановым. В ее составе - Сергей Когогин, генеральный директор компании "КамАЗ", выпускающей лучшие в мире грузовики.