НХЛ отказывается пересматривать сумму компенсации за молодых игроков
Архив NEWSru.com

"Отношение Федерации хоккея России к трансферному договору между североамериканской Национальной хоккейной лигой и Международной хоккейной федерацией не меняется уже два года, - заявил генеральный директор ФХР Сергей Арутюнян. - Но наша федерация продолжает надеяться на дальнейшее сотрудничество и положительное решение спорных вопросов".

Гендир ФХР прокомментировал итоги состоявшегося в Нью-Йорке очередного раунда переговоров с участием представителей НХЛ, ИИХФ и национальных ассоциаций России, Швеции, Финляндии и Чехии. "В целом они, в общем-то, положительные, - отметил Арутюнян. - Мы были приглашены и участвовали в переговорах, а комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн в ходе встречи не раз отмечал, что для руководства Лиги очень важно знать мнение России".

"В Старом Свете недовольны тем, что слишком много молодых игроков уезжает в Северную Америку, имея мало шансов попасть в НХЛовские клубы. В итоге они оседают в фарм-клубах и фактически портят себе карьеру, - цитирует Арутюняна ИТАР-ТАСС. - Никого не устраивает сумма компенсации за отъезжающих игроков - 200 тысяч долларов США пять лет назад была солидной суммой, но с тех пор мировой курс доллар заметно упал, а в Европе почти все перешли на евро. И европейцы решили серьезно пересмотреть свои отношения с НХЛ, и теперь будут настаивать на том, чтобы новый договор, который должен быть подписан в 2009 году, отражал наши общие интересы".

Представители НХЛ заявили, что сумму компенсации пересматривать не будут. По сути, заокеанская сторона сделала только одну уступку: увеличить возраст игроков (до 21 года), которым, если они не попадают в основу НХЛовского клуба, будет предложена альтернатива - вернуться или отправится в фарм-клуб.

"Кроме того, сейчас есть правило - если НХЛовский клуб выбрал игрока на драфте, он обязан подписать с ним контракт в течение двух лет, - напомнил Арутюнян. - Получается, заокеанские команды спешат заключить соглашения с хоккеистами, едва им исполняется 18-19 лет. Европа просила изменить срок для подписания первого контракта до пяти лет, чтобы не сразу терять свою молодежь. Но НХЛ категорически отказалась, заявив, что ради Европы не будет менять общий закон. Я заявил о согласованной с клубами высшего дивизиона чемпионата страны позиции: НХЛ не может по своему усмотрению в любое время "забирать" хоккеистов, имеющих контракты в России".

Кстати, представители Федерации хоккея Чехии выступили против проведения намечавшегося в октябре матча между чешским клубом и одной из НХЛовских команд. Протест связан с нежеланием в нынешних условиях финансировать и популяризировать мероприятия с участием этой Лиги.