Президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Джон Фейхи заявил, что не доверяет словам Лэнса Армстронга, который признался в употреблении допинга
Global Look Press

Президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Джон Фейхи заявил, что не доверяет словам Лэнса Армстронга, который признался в употреблении допинга.

Велогонщик во время интервью с Опрой Уинфри признался в том, что с 1999 по 2005 годы принимал различные формы допинга - использовал эритропоэтин, переливания крови, а также внутривенно вводил тестостерон, кортизон и гормон роста человека.

"Мое мнение после просмотра интервью таково: Армстронг указал на то, что он не был бы пойман на допинге, если бы не вернулся в спорт. Он не назвал имен, не сказал, кто ему давал запрещенные препараты, какие должностные лица были привлечены к этому", - сказал Фейхи, чьи слова приводит РИА "Новости".

По словам руководителя WADA, признания Армстронга являются "удобным способом оправдать свои деяния, что на самом деле мошенничество". Фейхи отметил, что слова американского велогонщика "не внушают ему доверия".

"Армстронг был не прав, он обманывал, и нет никакого оправдания тому, что он сделал", - резюмировал он.

Тем временем глава Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт, которому угрожали смертью в ходе следствия по делу Армстронга, настаивает на том, чтобы гонщик дал показания под присягой по делу об употреблении допинга.

"Признание Армстронга стало лишь маленьким шагом в правильном направлении. Если он искренне желает исправить ошибки прошлого, он должен под присягой дать свидетельские показания", - приводит слова Тайгарта пресс-служба USADA.

Армстронг был уличен в использовании запрещенных препаратов по итогам расследования USADA. В октябре 2012 года Международный союз велосипедистов пожизненно дисквалифицировал уже завершившего к тому времени карьеру Армстронга, аннулировав результаты всех его выступлений, начиная с 1998 года, включая семь титулов победителя "Тур де Франс".