Российские тяжелоатлеты рискуют остаться без Олимпиады-2008
Архив NEWSru.com

Последствия допингового скандала в российской тяжелой атлетике, вызванного положительными допинг-пробами и двухлетними дисквалификациями олимпийского чемпиона-2004 Дмитрия Берестова и двукратного победителя первенства Европы Евгения Писарева, могут нанести тяжелый удар по этому виду спорта в нашей стране.

В случае третьей положительной допинг-пробы любого нашего штангиста в течение 2006 года последует не только двухлетняя дисквалификация Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) и пропуск Олимпийских игр 2008 года, но также пожизненная дисквалификация главного тренера мужской сборной России по тяжелой атлетике, олимпийского чемпиона, шестикратного чемпиона мира, девятикратного чемпиона Европы, 63-кратного рекордсмена мира Давида Риггерта. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщила директор Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) Агнеш Лукашфалви.

"За систематические нарушения антидопингового законодательства, антидопинговые правила IWF, действительно, предусматривают дисквалификацию любого официального лица проштрафившейся федерации – в том числе, и главного тренера, как главного тренера, как главного человека, отвечающего за организацию тренировочной и воспитательной работы, - сказала Агнеш Лукашфалви. – Однако пока говорить о санкциях в Федерации тяжелой атлетики России преждевременно, у IWF нет сообщений о третьем положительном случае с участием российских тяжелоатлетов. В любом случае, конкретное наказание может наложить только исполком IWF, проведя предварительно подробное расследование. Если расследование выявит прямую вину главного тренера, не исключено, исполком потребует дисквалифицировать его, в том числе, пожизненно. Конечно, запрет на профессию – очень суровое наказание. Однако подобные прецеденты в истории IWF уже были".

Согласно п. 16.3 антидопинговых правил IWF, национальная федерация может быть отстранена от участия во всех международных соревнованиях сроком на два года, если выставленные ей спортсмены в течение одного календарного года были уличены в применении допинга три или более раз.

Дисквалификация федерации – не только двухлетняя, но даже однолетняя, если она будет назначена, грозит оставить российских штангистов без Олимпиады-2008. В 2007 году пройдут все квалификационные турниры на Олимпийские игры в Пекин. В случае дисквалификации даже на один год, Россия не сможет принять в них участие, а значит – и отобраться на Олимпиаду. Естественно, в случае двухлетней дисквалификации, Россия пропустит и Олимпиаду-2008.

В течение последнего десятилетия дисквалификации за допинговые нарушения получали многие страны – в частности, Болгария. 31 мая этого года закончилась двухлетняя дисквалификация Турции. 11 сентября – заканчивается двухлетняя дисквалификация Индии. Пока еще не назначены сроки действия дисквалификации Нигерии.