В связи с инцидентом на "Тур де Франс" в пятницу, когда из пневматического оружия были обстреляны участники многодневной велогонки, французская полиция разыскивает двух юношей
Reuters

В связи с инцидентом на "Тур де Франс" в пятницу, когда из пневматического оружия были обстреляны участники многодневной велогонки, французская полиция разыскивает двух юношей.

"Это было сделано из пневматических пистолета или ружья, - заявил на пресс-конференции прокурор города Кольмар Паскаль Шульц. - Согласно показаниям одного из велосипедистов, выстрелы сделали два юноши 16-17 лет, прятавшиеся за деревом".

Эпизод, бросивший тень на "Тур-2009", случился примерно за 35 км до финиша пятничного этапа, проходившего по дорогам север-востока Франции. Доктор команды "Рабобанк" извлек пульку из бедра трехкратного чемпиона мира испанца Оскара Фрейре, а новозеландцу Джулиану Дину "снайперы" попали в указательный палец.

В субботу на 14-м этапе "Большой петли" снова случился неприятный эпизод: один из мотоциклистов сопровождения насмерть сбил зрительницу, перебегавшую дорогу.

С 2002 года на дорогах "Тур де Франс" люди не гибли. Семь лет назад фатальным для ребенка стало столкновение с машиной сопровождения, напоминает РИА "Новости".