Мутко очень рад, что баскетболисты готовы играть за сборную
Russian Look

Министр спорта России Виталий Мутко, ознакомившись с заявлениями игроков и руководства московского ЦСКА, выразил удовлетворение тем фактом, что ведущие российские баскетболисты готовы выступать за национальную сборную.

Ранее стало известно, что Виталий Фридзон, Андрей Воронцевич, Александр Каун (все - ЦСКА), Сергей Быков (УНИКС) и Сергей Моня ("Химки") не сыграют за сборную России в квалификации чемпионата Европы - 2015, который пройдет с 10 по 24 августа.

Мутко заявил, что министерство проведет расследование по отказам баскетболистов приезжать в национальную сборную. В ответ Фридзон, Воронцевич, Быков и Моня написали открытое письмо, в котором отвергли критику в свой адрес и повторили свое желание приезжать в сборную по первому призыву, если позволит здоровье.

"Вы попытались пристыдить нас, фактически назвали симулянтами, тем самым поставив под сомнение выводы обязательной медкомиссии, на которую все дисциплинированно явились, - приводит текст письма ИТАР-ТАСС. - Мы доказали свою преданность интересам российского баскетбола в огромном количестве проведенных матчей, завоеванными титулами и медалями чемпионатов Европы и Олимпийских игр. Призываем Вас еще раз взглянуть на происходящее объективно и компетентно, не превращать Министерство спорта в следственный комитет. <...> В свою очередь, мы повторяем свое желание приезжать в сборную по первому призыву, если позволит здоровье".

"Я ознакомился с письмом, написанным игроками. Я очень рад, что ребята готовы играть за сборную. Для меня это самое главное. Если они это сказали, то для меня это самое важное", - заявил Мутко агентству "Р-Спорт".

"Я считаю, что за сборную должны играть все, и игроки ЦСКА в том числе. У команды сложнейший квалификационный турнир, они должны отобраться на Европу, без лидеров-то сложно играть, - добавил министр. - Есть какие-то регламентные вещи. Если игрок не может приехать, то по регламенту должен приехать в расположение сборной, получить освидетельствование и уехать. Факты есть, что люди не приехали в сборную".

Армейцы также опубликовали заявление своего президента Андрея Ватутина, в котором говорится, что клуб всегда ставит приоритеты национальной команды выше клубных и "отказников" в составе команды нет. Есть те, кто не допущен врачами, и игрок, который не был своевременно вызван в сборную.

"Виталий Леонтьевич, очевидно, не в курсе и того, что среди так называемых "отказников" - Виталий Фридзон и Андрей Воронцевич, которые дисциплинированно прибыли 8 июля по вызову тренерского штаба и были не допущены к тренировкам и матчам по итогам проведенного РФБ в центре имени Бурназяна медосмотра. Что касается Александра Кауна, он еще в феврале был не включен в расширенный состав сборной после разговора с главным тренером, о чем Евгений Пашутин незамедлительно сообщил в прессе".

Ватутин также назвал министра рупором Российской федерации баскетбола и призвал его "потратить некоторое количество времени, чтобы разобраться в ситуации и не стоять на стороне обмана, непрофессионализма и некомпетентности".