Оливер Кан связан с будущими соперниками незримой нитью. Его бабушка - латышка
www.rp-online.de

Перед матчем группового этапа чемпионата Европы по футболу между сборными Германии и Латвии дотошные немецкие журналисты из газеты Bild с ужасом обнаружили, что лидер их национальной команды Оливер Кан связан с будущими соперниками незримой нитью, сообщает Inopressa.ru. Его бабушка - латышка.

Дедушка Рольф, который, как установили журналисты, работал в Лиепае (в то время - Либава) на немецкий военно-морской флот, взял в жены латышку Эрику Алкснис. В этом портовом городе в 150 километрах от столицы Латвии Риги 9 декабря 1943 года родился отец Кана, тоже Рольф. Во время Второй мировой войны семья переехала в Карлсруэ, где в 1969 году появился на свет Оливер Кан.

"Это правда, я некоторым образом связан с Латвией. Особенно это чувствуется тогда, когда я приезжаю к дедушке с бабушкой, которые до сих пор говорят по-немецки с прибалтийским акцентом", - говорит Кан, который, как он сам признается, ни разу не был в Латвии. "Я ощущаю себя немцем, так что, извините, в субботу не ждите от меня никаких подарков", - подчеркивает вратарь мюнхенской "Баварии".

"Я этого не знал, но это не шокирующий факт", - так прокомментировал в четверг семейную историю своего капитана наставник сборной Руди Фёллер. С юмором откликнулся на эту новость тренер команды Латвии Александр Старков: "Он же не наполовину, а всего на четверть латыш. Но я рад видеть в Португалии любого соотечественника".