Сборная Северной Кореи вновь пробилась на мундиаль спустя 44 года

Сборная КНДР стала шестым участником чемпионата мира по футболу 2010 года, который состоится в ЮАР. Квалифицироваться на мировое первенство спустя 44 года северокорейцам удалось, заняв второе место в одной из двух азиатских отборочных групп.

В этом им отчасти помогла сборная Южной Кореи, которая гарантировала себе первое место в группе за тур до финиша, но при этом не проиграла в заключительном матче сборной Ирана, сравняв счет менее чем за 10 минут до конца матча. Этот результат позволил северокорейцам и сборной Саудовской Аравии, имевшим равное количество очков, в очном споре определить второго обладателя заветной путевки. Матч в Эр-Рияде закончился вничью 0:0, что оказалось на руку гостям, так как первая игра между этими соперниками в Пхеньяне закончилась победой КНДР со счетом 1:0, сообщает ВВС.

Единственный раз сборная Северной Кореи участвовала в мировых первенствах в 1966 году, когда чемпионат проходил в Англии. Тогда северокорейцы сенсационно пробились в четвертьфинал, обыграв в групповом раунде сборную Италии во главе с Сандро Маццолой и финишировав на втором месте вслед за сборной Советского Союза.

Команда находилась в шаге от еще более громкой сенсации, когда после первого тайма четвертьфинального матча в Ливерпуле против ведомых Эйсебио португальцев вела со счетом 3:2, однако во второй половине одни из главных фаворитов турнира забили в ворота дебютантов три безответных мяча, а их легендарный форвард оформил покер - 5:3.