Сборная Португалии обыграла сборную Голландии

В нападении у "оранжевых" с первых минут появилась пара звездных форвардов - Ван Перси и Хунтелар, а в середине поля нашлось место Ван дер Варту

Такой ход оправдал себя быстро: на 11-минуте Ван дер Варт прекрасным ударом с левой ноги отправил мяч в самый угол ворот Патрисиу – 1:0

После перерыва португальцы выглядели собраннее, поэтому неудивительно, что на 72-й минуте Роналду, завершив стройную комбинацию, оформил дубль

На чемпионате Европы по футболу состоялся заключительный тур в квартете "В", который многие специалисты называли группой "смерти". В плей-офф вышли Германия, победившая Данию со счетом 2:1, и Португалия, одолевшая Голландию с таким же результатом.

Евро-2012: Расписание и результаты матчей

На поле харьковского стадиона "Металлист" сборная Голландии выходила с одной мыслью - победить команду Португалии. В нападении у "оранжевых" с первых минут появилась пара звездных форвардов - Ван Перси и Хунтелар, а в середине поля нашлось место Ван дер Варту. Такой ход оправдал себя быстро: на 11-минуте Ван дер Варт прекрасным ударом с левой ноги отправил мяч в самый угол ворот Патрисиу – 1:0.

Португальцы приняли "вызов" и стали создавать в атаке один момент за другим. Хорош был Роналду. В первой половине игры у него было четыре замечательные возможности забить, из которых он использовал только одну: на 28-й минуте футболист "Реала", убежав на рандеву со Стекеленбургом, отправил мяч точно в цель - 1:1.

После перерыва португальцы выглядели собраннее, поэтому неудивительно, что на 72-й минуте Роналду, завершив стройную комбинацию, оформил дубль - 2:1. Финалисты последнего чемпионата мира попытались выровнять ситуацию, но вместе с ударом Ван дер Варта в штангу разбились их последние надежды.

Португалия побеждает и со второго места выходит в четвертьфинал, где ее ждет встреча с чехами. Сборная Германии, оказавшаяся сильнее Дании за счет голов Подольски и Бендера, на аналогичной стадии сыграет с Грецией.