Спортивная драма "Лига мечты" французского режиссера Фредерика Обюртена с Тимом Ротом и Жераром Депардье, рассказывающая о создании Международной федерации футбола (ФИФА), стала самым провальным фильмом в истории американского кинопроката
Reuters

Спортивная драма "Лига мечты" французского режиссера Фредерика Обюртена с Тимом Ротом и Жераром Депардье, рассказывающая о создании Международной федерации футбола (ФИФА), стала самым провальным фильмом в истории американского кинопроката, сообщает "Р-Спорт" со ссылкой на Hollywood Reporter.

Премьера фильма состоялась на Каннском кинофестивале в 2014 году, а в прокат в США он вышел 5 июня - спустя несколько дней после коррупционного скандала в ФИФА, в результате которого президент организации Йозеф Блаттер объявил об уходе со своего поста.

Жерар Депардье сыграл в нем роль основателя организации Жюля Риме, Тим Рот - действующего президента Йозефа Блаттера.

При бюджете около 25-30 миллионов долларов, из которых примерно 80% были предоставлены ФИФА, в первую неделю проката в США "Лига мечты" собрала всего 918 долларов.

Фильм вышел в ограниченный прокат в 10 кинотеатрах в крупных городах США, в том числе в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Далласе и Майами. В Финиксе за два дня на "Лигу мечты" был продан один билет стоимостью девять долларов.

В списке худших фильмов по кассовым сборам в США "Лига мечты" опередила такие фильмы, как рок-мюзикл 2012 года "Я поцеловала вампира" (I Kissed a Vampire), чьи сборы составили 1380 долларов, а также анимационный фильм "Последний полет чемпиона" (Last Flight of the Champion) 2013 года, собравший 1493 доллара.