МОК уважительно отнесся к решению не допускать российских легкоатлетов в Олимпиаде
Global Look Press
 
 
 
Накануне совет IAAF оставил в силе дисквалификацию ВФЛА и, соответственно, отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований
Reuters
 
 
 
На предстоящем саммите во вторник будет рассмотрена ситуация со странами, в которых национальная антидопинговая организация была признана не соответствующей кодексу WADA
Global Look Press

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) полностью уважает позицию Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), совет которой принял решение оставить в силе отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), критерии отбора спортсменов на международные соревнования, в том числе Олимпийские игры - это вопрос соответствующей международной федерации.

Накануне совет IAAF оставил в силе дисквалификацию ВФЛА и, соответственно, отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований. В субботу состоялась телефонная конференция исполкома МОК, посвященная этому вопросу.

"МОК приветствует и поддерживает сильную позицию IAAF в борьбе с допингом. Она соответствует и позиции нулевой терпимости к допингу со стороны МОК. Комитет принял к сведению позицию IAAF, доклад и рекомендации рабочей группы. Исполком МОК полностью уважает позицию IAAF. Критерии отбора спортсменов на любые международные соревнования, в том числе Олимпийские игры, являются вопросом соответствующей международной федерации", - говорится в релизе.

"МОК будет инициировать дальнейшие меры, чтобы обеспечить равные условия для всех спортсменов, принимающих участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. На предстоящем саммите во вторник будет рассмотрена ситуация со странами, в которых национальная антидопинговая организация была признана не соответствующей кодексу WADA по причинам неэффективного функционирования антидопинговой системы", - отмечается в релизе.