Болельщики киевского "Динамо" осаждают московский офис Григоришина
lenta-ua.com

Болельщики киевского "Динамо" в пятницу прибыли в Москву, чтобы "на поле противника" заступиться за свой клуб, над которым нависла угроза смены собственника.

Напомним, что судебный арест всех акций клуба в марте был инициирован выходцем с Украины, российским бизнесменом Константином Григоришиным, владеющим компанией PISCL. Утром в пятницу "динамовский десант" пикетировал московский офис компании Григоришина.

"Общее требование болельщиков - честная игра. Мы требуем, чтобы все юридические процессы вокруг клуба, были честными", - заявил президент фан-клуба "Динамо" Киев Петр Лавренюк на пресс-конференции в РИА "Новости".

Волна протестов футбольных болельщиков уже прокатилась по Украине после того, как в один и тот же день одним и тем же судьей был сначала снят арест с 98 процентов акций клуба, а затем наложен уже на все 100.

Многие влиятельные политики на Украине полагают, что "спор хозяйствующих субъектов" вокруг киевского "Динамо" имеет политическую подоплеку. Владельцы клуба - братья Суркисы - активно поддерживали Виктора Януковича, проигравшего президентские выборы.

Спор вокруг "Динамо" совпал с кампанией пересмотра приватизации крупнейших предприятий Украины, в том числе "Криворожсталь", что вызвало настороженность в среде российских либералов. В это время на Зубовском бульваре возле здания агентства несколько десятков болельщиков размахивали знаменами с символикой клуба, развернув лозунг "Григоришин любит деньги, а мы - "Динамо"!".

Игорь Суркис уже заявил в Киеве, что будет обжаловать судебное решение во всех инстанциях вплоть до Европейского суда по правам человека. Решением районного суда Киева 9 марта был наложен арест на 100 процентов акций клуба в качестве обеспечительной меры иска миноритарного акционера ЗАО Футбольный клуб "Динамо" Киев компании Pacific International Sport Club Ltd о нарушениях во время эмиссии августа 2004 года.

Повторное слушание дела назначено лишь на 21 сентября 2005 года, что уже воспринято руководством клуба как стремление "затянуть процесс".