Эстонский велогонщик вынужден продать медаль, чтобы оплатить лечение
sport.ee

Известный эстонский велогонщик Ааво Пиккуус решил продать золотую олимпийскую медаль, чтобы оплатить лечение онкологического заболевания. Олимпийское "золото" он завоевал в командной шоссейной гонке в Монреале в 1976 году.

Ежемесячно курс лечения обходится 50-летнему велогонщику в полторы тысячи долларов, в то время как назначенная Национальным олимпийским комитетом пенсия покрывает лишь четверть стоимости необходимых лекарств, сообщает ИТАР-ТАСС.

Олимпийская награда Пиккууса экспонируется в Эстонском музее спорта, откуда она в скором времени может перекочевать в частную коллекцию за рубеж. По словам гонщика, он уже "ударил по рукам" с покупателем, который предложил за медаль не менее 10 тысяч долларов.

Между тем президент Национального олимпийского комитета Март Сийманн считает, что золотая медаль, столь дорогая самому Пиккуусу и всему эстонскому народу, должна остаться в Эстонии. Решением этого вопроса, по его словам, намерены в ближайшее время заняться НОК, музей спорта и Министерство культуры Эстонии.