Дженсон Баттон выиграл Гран-при Австралии
Reuters

Пилот "Макларена" Дженсон Баттон победил в Мельбурне на стартовом этапе нового сезона "Формулы-1". Британец опередил действующего чемпиона мира Себастьяна Феттеля из команды "Ред Булл", финишировавшего вторым.

Третьим в воскресенье стал напарник Баттона Льюис Хэмилтон, который стартовал первым после победы в субботней квалификации.

"Победа в начале сезона крайне важна. Вчера я немного уступил Льюису в борьбе за поул, но сегодня выиграл гонку - сезон начался очень позитивно, мы должны быть очень сильны в ближайших Гран-При - я благодарен за это команде, - сказал после финиша журналистам Баттон. - Немного взволнован тем, что приеду в Малайзию лидером чемпионата, сегодня мы отпразднуем победу с семьей и друзьями, а завтра я полностью сосредоточусь на предстоящей гонке".

Российский пилот "Катерхэма" Виталий Петров, который год назад в Мельбурне стал третьим за рулем "Лотус-Рено", стартовал двадцатым и в ходе гонки смог подняться на пять позиций, однако проблемы с рулевым управлением вынудили Петрова сойти с дистанции на 33-м круге.