Алишер Аминов
alisheraminov.ru

Член комитета РФС по реализации программ развития футбола и глава "Фонда развития футбола" Алишер Аминов на своей странице в Facebook обрушился с критикой на главного тренера "Анжи" Гуса Хиддинка, а также на засилье в российском футболе миллиардеров с провинциальным менталитетом и тренеров-легионеров.

"Россия давно уже стала проходным двором для футбольных бендеров. Хиддинку теперь будет до глубокой старости дурить российский футбол, болельщиков, руководителей федераций, друзей Рому и Сулеймана, - пишет Аминов. - Отсутствие порядка в стране и в футболе умело используют иностранные тренеры, становление которых в молодости по большей части происходило по книгам советских ученых. Позор нации".

Чиновник указывает на тот факт, что в России уже поработали около сотни тренеров-гастарбайтеров. Все их результаты за последнее двадцатилетие - это попадание в четверку на чемпионате Европы в 2008 году с двумя разгромами от испанцев, и два Кубка УЕФА - второстепенного европейского турнира, где многие клубы играют вторыми составами.

При этом, по его словам, все эти "супертренеры" были неспособны хотя бы выучить русский язык. Никто из них в тренировочном процессе не показал никаких особенностей, отличавших бы его от российской школы, исключительно "голый пиар".

"Вот мы и дожили до такого состояния, что Гусы, Дики, Лучаны и дальше будут дурить народ и болельщиков. Нашли такую страну-дурочку, которая позволяет бесконтрольно тратить деньги государства и олигархов. Тратить на "Челси", в чужой стране миллиард евро или неудачно покупать "Арсенал", баскетбольный "Бруклин Нетс" - вот весь удел наших миллиардеров, с провинциальной психологией и менталитетом. Именно "Газпром" и олигархи разогрели рынок и превратили Россию в посмешище для всего мира, которое платит миллионы легионерам при нуждающемся населении. Страна другого не заработала", - констатирует Аминов.