Кличко-младший может драться за переделами Германии
Архив NEWSru.com

Владимир Кличко не будет проводить поединков на территории Германии, но может это делать в любой стране мира. Об этом сам украинский боксер сообщил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", комментируя последствия полугодового запрета на выход на ринг, полученного от доктора Германской федерации бокса и своего промоутера Клауса-Питера Коля.

Напомним, что немецкий союз профессиональных боксеров наложил запрет на бои украинского супертяжеловеса до 10 октября 2004 года, объяснив свое решение необходимостью защитить боксера от повторных травм. "Этот шаг сделан из-за осторожности, чтобы спортсмен не навредил сам себе ранним возвращением на ринг. Данная практика - обычная, и применяется федерацией после поражения боксера", - заявил президент федерации Бодо Экманн.

Практически сразу после поражения техническим нокаутом в бою за звание чемпиона мира по версии WBO с Лэймоном Брюстером, обстоятельства которого до сих пор расследуются, Кличко подал прошение о проведении в ближайшее время реванша.

Полугодовое отлучение от бокса сам Кличко-младший связывает с желанием немецкого промоутера продлить до 2005 года контракт, завершившийся 30 апреля 2004 года.

Запрет не связан с состоянием здоровья, уверен он: "Мое здоровье в отличной форме. После того боя, где я пропустил огромное количество ударов, я проверил свое состояние здоровья у разных врачей, я на 100 процентов здоров".

Владимир Кличко также заявил, что надеется выйти на ринг в сентябре-октябре 2004 года.

Виталий Кличко, в свою очередь, в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил о своем намерении как можно дольше сохранять чемпионский титул. В то же время он отметил, что для спортсмена очень важно увидеть границу, когда ты перестаешь быть активным.

"Мы с братом стараемся не пропускать ударов, и если мы почувствуем, что нас лупят, мы уйдем из бокса, - сказал Виталий Кличко. - Надеюсь, что мы сможем проанализировать и сказать "стоп". Надо помнить, что спорт не вечен - мне сегодня 32 года и на моей памяти сменилось не одно поколение спортсменов. Пока удача сопутствует мне, но когда я почувствую, что пора, я уйду".