Денисов поблагодарил Хиддинка за приглашение в сборную, но отказался
Reuters

Полузащитник петербургского "Зенита", автор победного гола в финале Кубка УЕФА Игорь Денисов отказался играть за сборную России, заявил наставник национальной команды Гус Хиддинк.

"Мы приглашали Денисова перед финальным матчем Кубка УЕФА. Он поблагодарил за приглашение, но отказался. Тренеры команды ("Зенита") попросили не говорить об этом, чтобы дать возможность подготовиться к финалу. После игры мы снова пытались связаться с ним, но он не отвечал на наши звонки. Это его решение, и мы должны уважать его", - рассказал Хиддинк на пресс-конференции в воскресенье.

Голландский специалист добавил, что "в команде должны играть люди, которые действительно хотят этого".

Игорь Денисов забил первый гол в ворота шотландского "Глазго Рейнджерс" в финальном матче Кубка УЕФА, который завершился со счетом 2:0 в пользу "Зенита". Экс-футболист молодежной сборной России за национальную команду пока не отыграл ни одного матча.

Комментируя приглашение в сборную молодых полузащитников Александра Павленко ("Спартак" Москва) и Олега Иванова ("Крылья Советов"), Хиддинк заявил, что тренерский штаб "хотел дать им почувствовать атмосферу сборной".

"Мы пригласили их для того, чтобы они приобрели опыт, потому что это будущее поколение. Мы посмотрим на них, оценим их уровень", - сообщил наставник сборной России.

Тренер не исключил возможности вызова кого-то из молодых игроков в команду до 28 мая, когда будет объявлен окончательный состав сборной России на Евро-2008.

Отвечая на вопрос, будет ли он контролировать, в какое время футболисты приезжают в гостиницу, Хиддинк сказал: "Все знают о том, что сегодня начинается сбор. Конечно, стоять на дверях и проверять, кто когда приехал, я не буду. Все прибывают в разное время, и все понимают свою ответственность. Главное, чтобы все доехали", - заключил он.

В минувшую среду Хиддинк объявил расширенный список из 25 футболистов, претендующих на поездку на Евро-2008. Среди них шесть игроков "Зенита": вратарь Вячеслав Малафеев, защитники Александр Анюков и Роман Широков, полузащитник Константин Зырянов, форварды Андрей Аршавин и Павел Погребняк. Окончательная заявка будет содержать 23 фамилии, сообщает РИА "Новости".

Чемпионат Европы пройдет в Австрии и Швейцарии с 7 по 29 июня. Соперниками россиян по группе D будут сборные Испании, Греции и Швеции