Лейтон Хьюит выиграл итоговый чемпионат АТР
Архив NTVRU.com

Австралиец Лейтон Хьюит, на днях обеспечивший себе звание первой ракетки мира по итогам года, завершил сезон на мажорной ноте, выиграв сегодня в финале итогового теннисного турнира АТР Мasters Cup с призовым фондом в 3,7 миллиона долларов. Его соперником по финальному матчу был обидчик Евгения Кафельникова √ француз Себастьен Грожан. Поединок, на который по регламенту отводилось пять сетов, завершился в трех уверенной победой восходящей австралийской "звезды" - 6:3, 6:3, 6:4. Надо отметить, что у Грожана еще будет возможность взять реванш за сегодняшнее поражение - через две недели сборные Франции и Австралии разыграют финал кубка Дэвиса в Мельбурне.

Таким образом, Хьюит, не проигравший на этом турнире ни одного матча, заработал 150 рейтинговых очков и стал обладателем 1 миллиона 520 тысяч долларов призовых. Эта победа позволила ему оторваться в итоговой классификации рейтинга чемпионской гонки ATP от второго места, которое осталось за прошлогодним триумфатором бразильцем Густаво Куэртеном, более чем на 100 очков. Самый молодой в истории первый номер мировой классификации стал победителем шести турниров в 2001 году.

Остается добавить, что россиянин Евгений Кафельников, благодаря своему выходу в полуфинал Мasters Cup, на четвертое место итогового рейтинга АТР, второй игрок прошлого сезона Марат Сафин завершил нынешний на 11-й позиции.