Российская теннисистка Мария Шарапова рассказала о страданиях после каждой игры из-за своей привычки кричать на корте.

"Почему меня и Серену критикуют за громкие крики на корте? Это хороший вопрос. Я не знаю.... Я начала кричать во время игр, еще когда была маленькой девочкой. Эта привычка так и осталась со мной... Из-за этого у меня всегда болит горло после матчей", - цитирует РИА "Новости" заявление 32-летней теннисистки в интервью журналу GQ.

Ранее было установлено, что громкость крика Маши составляет 101,2 децибел. При этом безопасной для здоровья величиной специалисты считают 100 дБ. По громкости Шарапову превзошли только шум самолетного двигателя и выстрел из винтовки, а вот бензопилу россиянке удалось перекричать.

На прошлой неделе пятикратная победительница турниров Большого шлема заявила о том, что ее карьера в большом спорте близка к завершению. Тем не менее, Шарапова пока рассчитывает использовать оставшиеся силы, чтобы вернуться на корт.

В начале октября Шарапова снялась с турнира в австрийском Линце из-за проблем с плечом. Кроме того, ей пришлось пропустить стартовавший в Москве "ВТБ Кубок Кремля".

В последний раз Шарапова выходила на корт в конце августа на Открытом чемпионате США, где в первом круге проиграла своей извечной сопернице Серене Уильямс.