Представители базирующейся в США некоммерческой организации "Люди за этичное обращение с животными" (PETA) обратились к руководству Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) с требованием применить санкции к российскому чемпиону в легком весе Хабибу Нурмагомедову
BattleBeetle / commons.wikimedia.org

Представители базирующейся в США некоммерческой организации "Люди за этичное обращение с животными" (PETA) обратились к руководству Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) с требованием применить санкции к российскому чемпиону в легком весе Хабибу Нурмагомедову.

Зоозащитников возмутила появившаяся в интернете видеозапись, запечатлевшая "спарринг" Нурмагомедова с привязанным цепью медведем.

"Борьба с прикованным цепями медведем - это отвратительное поведение, которое наглядно демонстрирует недостаток уважения к животным и понимания, что это за звери", - заявила директор британского офиса PETA Элиза Аллен в интервью Business Insider.

PETA призывает UFC пересмотреть взаимоотношения с Нурмагомедовым до тех пор, пока он не изменит свое отношение к животным и не начнет демонстрировать должное уважение к ним. А самого бойца - обязать бороться исключительно с согласными на это людьми.

"Те медведи, которых в России используют для "бокса", "танцев" и других архаичных форм развлечения, как правило, разлучены с матерями в раннем детстве и содержатся в ужасных условиях. Их заковывают в цепи, сажают в клетки, избивают и лишают всего самого необходимого для них", - цитирует представительницу PETA РИА "Новости".

Маленький медведь был спарринг-партнером Хабиба в детстве, в 2014-м и 2019-м боец и его тренер размещали в соцсетях посты о встречах с подросшим животным.

Отец Хабиба ранее рассказывал в интервью изданию "Спорт-Экспресс", что было два медвежонка, которых в свое время подарили директору совхоза, видимо, после того, как была убита их мать. Того, что побольше, почти сразу отдали в зоопарк. Второй научился хватать людей за ногу, валить и бороться в партере. Когда он подрос, его тоже отдали.