Мужская сборная России по греко-римской борьбе выиграла общекомандный зачет чемпионата мира, соревнования в рамках которого в казахстанском Нур-Султане. Команда добыла две золотые и три серебряные награды.

Второе место разделили команды Грузии и Японии, завоевавшие по две золотые и одной бронзовой медали.

Золото в копилку команды РФ положили Абуязид Манцигов (категория до 72 кг) и Муса Евлоев (до 97 кг). Серебро - Сергей Емелин (до 60 кг), Степан Марянян (до 63 кг) и Артем Сурков (до 67 кг).

Отечественные борцы греко-римского на турнире в Нур-Султане завоевали три олимпийские лицензии из шести - в весовых категориях до 60, 67 и 97 кг.

На прошлом чемпионате мира, который прошел в 2018 году, россияне завоевали шесть золотых медалей.

Нынешнее выступление главный тренер национальной команды Гоги Когуашвили оценил на "тройку", поскольку была завоевана только половина путевок на Олимпийские игры в Токио.

"Вроде бы у нас есть две золотые медали и три серебряные, завоеваны три лицензии из шести возможных, но мы только наполовину сделали свою работу. Если для других команд это будет отличный результат, то нашей команде, и спортсменам, и тренерам, можно поставить только троечку. Но все же с плюсом, все-таки два золота у нас есть", - цитирует Когуашвили РИА "Новости".

Наставник выразил уверенность, что на первом же квалификационном турнире его подопечные обязательно доберут упущенные олимпийские лицензии в весовых категориях до 77, 87 и 130 килограммов.