Фрагменты матча Россия - Ирландия в 2002 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фрагменты матча Россия - Ирландия в 2002 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фрагменты матча Россия - Ирландия в 2002 году
Архив NEWSru.com

Сборная России начала подготовку к товарищескому матчу со сборной Израиля, который пройдет в ближайшую среду. Еще через 17 дней россияне проведут отборочный матч против Ирландии, который может стать решающим в плане выхода в финальную часть ЕВРО-2004.

Первая тренировка сборрной Валерия Газзаева состоялась в понедельник на базе в Бору. Занятие, которое в основном состояло из легких разминочных упражнений, проводил один из помощников главного тренера сборной Валерия Газзаева Николай Латыш.

Примечательно, что после того, как большинство игроков покинули футбольное поле, оставшиеся на нем армеец Сергей Семак, железнодорожник Дмитрий Лоськов и Дмитрий Сычев, играющий во французском "Олимпике", начали отрабатывать удары головой по воротам, в которых стоял полузащитник Дмитрий Хохлов.

Как сказал РИА "Новости" врач команды Олег Ипатенко, никаких проблем со здоровьем у игроков нет. Все чувствуют себя нормально и готовятся к матчу с израильтянами. Однако, Геннадий Нижегородов из "Локомотива" и Денис Попов из ЦСКА не смогут играть в среду.

По словам тренера национальной команды Валерия Газзаева, Попов получил травму в последнем матче ЦСКА против "Торпедо-Металлург", а у Нижегородова воспалилось ухо. "Все оставшиеся 20 игроков, вызванные на сбор, чувствуют себя нормально и готовятся к матчу с израильтянами", - отметил Газзаев на пресс-конференции после тренировке в Бору.

Пока Газзаев не намерен привлекать еще кого-либо на матч с израильтянами. "Я рассчитываю на нескольких игроков, которые после травм провели матчи в российском первенстве и не исключено, что я приглашу их в команду перед отборочными матчами чемпионата Европы с ирландцами и швейцарцами, но в целом особых изменений в составе не произойдет", - сказал Газзаев.

Не пригласит Газзаев в национальную команду игрока, который в свое время был назначен ее капитаном. Речь идет о Егоре Титове из московского "Спартака". По словам Валерия Газзаева, он не вписывается в тактическую модель игры его команды. Таким образом, пока в сборной не появится нового наставника, Титов, который считается одним из лучших полузащитников страны, в сборную не попадет.

По тем же причинам, по словам Газзаева, не попадет в сборную и Марат Измайлов. Что касается экс-капитана россиян Виктора Онопко, Газзаев заявил, что тому необходимо определиться с новым клубом.

"Даже если бы Онопко играл в первом испанском дивизионе, я бы все равно пригласил его, так как Виктор - опытный, профессиональный футболист, - признался наставник команды России. - Но сейчас он остался без клуба, и пока у него не будет игровой практики, он не сможет вернуться".

Зато вновь в команду попало много игроков ЦСКА, тренером которого является все тот же Газзаев. Несмотря на неудачи газзаевского клуба в Лиге чемпионов, армейцы представлены в сборной семью игроками.

Обращает на себя внимание присутствие в списке приглашенных игрока молодежной сборной Романа Павлюченко, представляющего столичный "Спартак", а также защитника Дмитрия Васильева из ярославского "Шинника". Павлюченко уже принимал участие в одном неофициальном матче сборной месяц назад, когда сборная встречалась с командой легионеров премьер-лиги.

"Васильев входил в круг кандидатов, и сейчас он показывает очень стабильную игру, - сказал главный тренер. - Что касается Павлюченко, то он в этом году добился большого прогресса".

Газзаев отметил, что были другие варианты товарищеских матчей, но руководство сборной решило остановиться именно на израильской команде.

Надо сказать, что все российские игроки серьезно относятся к предстоящему поединку. Так, полузащитник "Бордо" Евгений Смертин подчеркнул, что он и его партнеры настроены толькона победу. "Я не думаю, что игра будет товарищеской", - сказал Смертин.

В то же время, матч, по словам Газзаева, будет посвящен отработке командного взаимодействия в преддверии встречи со сборной Ирландии.