Очередная встреча руководства НХЛ и ассоциации игроков завершилась ничем
Архив NEWSru.com

На очередной встрече руководителей НХЛ и Ассоциации игроков, которые ведут переговоры о заключении нового коллективного трудового соглашения, прогресса достигнуто не было. Как и все предыдущие встречи, эта также оказалась безрезультатной. Позиции сторон слишком далеки, и ни одна из них не спешит идти на компромиссы.

По словам представителей Лиги, за прошедший месяц они предложили шесть различных вариантов нового соглашения и все они были отвергнуты профсоюзом игроков, сообщает "Спорт-Экспресс". По их мнению, основной пункт каждого из предложенных документов включает ограничение общекомандной зарплаты, что категорически не устраивает хоккеистов.

Комиссар НХЛ Гэри Бэттмэн на вопрос об отмене потолка зарплаты для игроков ответил, что Лига на это не пойдет. "Мы достигнем гораздо большего прогресса, если введем этот потолок. Это, в первую очередь, поможет менее богатым клубам не развалиться", - отметил Бэттмэн.

НХЛ настаивает на том, чтобы в новом варианте этого документа были введены ограничения на размер зарплаты спортсменов. По оценкам Лиги, по итогам сезона 2002-2003 гг. 75% доходов НХЛ ушло на выплату гонораров игрокам, а заработки звезд североамериканского хоккея измерялись астрономическими суммами.

При этом на оплату работы тренеров, переезды команд, строительство, маркетинг и рекламу хоккея, который теряет свою популярность в США, остается только четверть от общей суммы финансовых поступлений Лиги. Ассоциация упорно не желает соглашаться с тем, что доходы игроков будут ограничены.

Если до 15 сентября, когда истекает срок действия старого трудового соглашения, НХЛ и НХЛПА не договорятся, то сезон-2004/05 в сильнейшей лиге мира или начнется с задержкой, или не состоится вообще.