90 процентов москвичей поддерживают идею проведения в столице Олимпиады-2012
Архив NEWSru.com

90 процентов жителей Москвы поддерживают идею проведения Олимпиады-2012 в российской столице. Об этом свидетельствуют результаты комплексного социологического опроса, который был проведен на территории России в октябре и ноябре 2003 года, в соответствии с требованиями Международного олимпийского комитета к городам, претендующим на право принять летние Олимпийские игры 2012 года.

Как сообщила на пресс-конференции в четверг руководитель компании, проводившей социологическое исследование, Елена Башкирова, в опросе участвовала группа экспертов, включающая представителей СМИ, ведущих политиков, бизнесменов, а также 1 тысяча москвичей и 1,5 тысячи жителей России.

На вопрос "Поддерживаете ли вы идею проведения летних Олимпийских игр в Москве?" положительный ответ дали 89 % москвичей, 90 % россиян, а также все эксперты, участвующие в опросе. Кроме того, 47 % москвичей и 34 % россиян считают, что Москва уже сейчас готова к проведению Игр, а 42 и 56 % соответственно считают, что полной готовности главный город страны достигнет как раз к 2012 году.

Как сообщил на пресс-конфренции председатель Москомспорта Сергей Король, для достойного проведения Олимпиады в Москве необходимо построить 11 спортивных сооружений, открыть новые гостиницы и улучшить транспортную инфраструктуру. Король заверил, что в том случае, если российской столице доверят право стать хозяйкой Олимпийских игр, все необходимые условия для этого будут обеспечены.

Елена Башкирова назвала также основные позиции "за" и "против" Олимпийских игр, которые высказывали респонденты, отмечает РИА "Новости". В списке аргументов, отмеченных в пользу Игр в Москве, в первую очередь стоит тот факт, что столица уже имела опыт в проведении Олимпиады. Отрицательным моментом респонденты считают проблему безопасности в Москве и большую конкуренцию в борьбе за Олимпиаду.

По словам председателя Москомспорта, данное социологическое исследование позволит вести работу по продвижению кандидатуры Москвы на качественно новом уровне. В свою очередь, генеральный секретарь Олимпийского комитета России Леонид Мирошниченко, сообщил, что по требованию МОК города-претенденты на Олимпийские игры 2012 должны будут отправить результаты исследования в МОК до 15 января. "Но МОК не обязывает их публиковать," - сказал он. Мирошниченко также добавил, что все пессимистические прогнозы относительно отношения россиян к Олимпийским играм в Москве не оправдались.