Российский боксер-тяжеловес Николай Валуев стал чемпионом мира в супертяжелом весе по версии WBA
AP Photo
 
 
 
В Берлине на арене имени Макса Шмелинга, где проходил вечер профессионального бокса, в 12-раундовом бою Валуев одержал победу над американцем Джоном Руисом
AP Photo
 
 
 
В сложнейшем и напряженном бою Валуеву, при разногласии судейских записок, удалось одержать победу
AP Photo
 
 
 
Один из трех арбитров поставил в этом бою равные оценки соперникам - 114:114, в то время как два других оценили превосходство Валуева со счетом 116:113 и 116:114
AP Photo
 
 
 
Николай Валуев стал первым российским боксером, сумевшим завоевать чемпионский титул в самой престижной весовой категории - среди супертяжеловесов
AP Photo
 
 
 
"Это великий день, которого я ждал долгие годы" - признался после боя российский великан, рост которого 2 метра 13 сантиметров и вес 147 килограммов
AP Photo
 
 
 

Российский боксер-тяжеловес Николай Валуев стал чемпионом мира в супертяжелом весе по версии WBA.

В Берлине на арене имени Макса Шмелинга, где проходил вечер профессионального бокса, в 12-раундовом бою Валуев одержал победу над американцем Джоном Руисом.

С первых же секунд боя Руис бросился в атаку и провел в таком стиле весь первый раунд. В таком же сценарии прошли и следующие два раунда.

Николай же действовал слишком просто, атакуя лишь джебом, да и то обычно не доставал более резкого соперника.

Четвертый раунд Валуев и вовсе с треском проиграл, хотя стал действовать гораздо активнее. Но Руис удачно контратаковал, особенно перед самим гонгом.

А к середине боя, после шестого раунда, стало окончательно ясно: Валуев проигрывает. Он все медленнее передвигался по рингу и регулярно пропускал удары.

Но тактика Руиса все-таки не принесла ему окончательного успеха. Валуев сумел переломить ход не удачно складывающихся для него событий. И во всех последующих раундах выглядел предпочтительнее оппонента.

Один из трех арбитров поставил в этом бою равные оценки соперникам - 114:114, в то время как два других оценили превосходство Валуева со счетом 116:113 и 116:114, сообщает РИА "Новости".

Стоит сказать, что когда победитель в боксе определяется по очкам, то проигравшая сторона, как правило, начинает говорить о заговорах и необъективном судействе. Не стал исключением и этот бой. Вскоре проигравший и его представители стали всячески принижать успех Николая, но серьезно к этим обвинениям никто не отнесся.

Отметим, что Николай Валуев стал первым российским боксером, сумевшим завоевать чемпионский титул в самой престижной весовой категории - среди супертяжеловесов.

"Это великий день, которого я ждал долгие годы" - признался после боя российский великан, рост которого 2 метра 13 сантиметров и вес 147 килограммов.

Недавно Валуев посетил храм Александра Невского в Потсдаме. Священник отец Анатолий, сам в прошлом боксер, благословил Валуева на поединок и посоветовал на Бога надеяться, но самому не оплошать. "Главное - держи Руиза на дистанции, не давай ему сближаться и бей!" - сказал настоятель.

Валуев - не первый представитель цеха кулачных бойцов, кто озабочен спасением души. В свое время великий боксер Джордж Форман, дравшийся еще с самим Мохаммедом Али, бросил спортивную карьеру и стал священником.

Напомним, что Николай родился 21 августа 1973 года в Ленинграде. Детство провел на Малой Охте. До 13 лет был как все, потом резко вырос. Худой и нескладный, вызывал насмешки сверстников. Первые шаги в спорте сделал на баскетбольной площадке. Затем переключился на легкую атлетику, показал результаты - 16 метров в толкании ядра и 55 метров в метании диска, выполнив норматив кандидата в мастера.

Поступил в Академию физкультуры, где познакомился с тренером по боксу Олегом Шалаевым. Тот, оценив выдающиеся природные данные студента, убеждал: "Ты сможешь в боксе чудеса творить. Станешь чемпионом мира, как итальянский гигант Примо Карнера, блиставший в тридцатых годах. Попробуем?"

Занятия начали весной 1993-го, и уже через год Николай стал мастером спорта. Был включен в сборную города, завоевал "серебро" на чемпионате страны, потом на Играх доброй воли.

Однако вскоре Валуева дисквалифицировали - в федерацию любительского бокса пришло сообщение, что он провел коммерческий бой в Германии, нокаутировав американца Джона Нортона. Валуев лишился статуса любителя, и ему не оставалось ничего другого, кроме как искать удачу на профессиональном ринге. Как видим, он ее нашел достаточно быстро.