Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко считает, что чемпионка Сочи-2014 Аделина Сотникова должна завершить карьеру
Daniel Aragay / wikipedia.org

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко считает, что чемпионка Сочи-2014 Аделина Сотникова должна завершить карьеру. 22-летняя спортсменка не выступала на соревнованиях с 2015 года, но заявлена для участия в шоу Плющенко "Лебединое озеро".

"Я считаю, что Аделине спорт надо закрыть и переходить на тренерскую работу, в шоу. Не надо мучить себя, выиграла Олимпиаду - и достаточно. Относительно соревнований мы с ней не занимаемся, готовимся к шоу", - рассказал Плющенко ТАСС.

На Олимпийских играх в Сочи спортсменка стала второй в короткой программе, уступив лидерство южнокореянке Ким Ен А, однако за произвольное выступление получила высокие оценки и по сумме двух программ одержала победу, став первой в истории России олимпийской чемпионкой в женском одиночном катании.

После Игр фигуристка пропустила два сезона из-за травм и принимала участие в различных шоу. В апреле 2017 года Сотникова начала сотрудничать с Плющенко.

Напомним, что сам 36-летний Плющенко, став олимпийским чемпионом в 2006 году, объявил о завершении спортивной карьеры только прошлой весной. Он принимал участие в четырех Олимпиадах.