В Исландии скончался экс-чемпион мира по шахматам Бобби Фишер
satrancokulu.com
 
 
 
Роберт Фишер родился 9 марта 1943 года в Чикаго. Отец - немец, мать - швейцарская еврейка. Когда мальчику было два года, отец оставил семью, вернувшись в Германию, а мать с детьми переехала в Бруклин. В шесть лет сестра научила Роберта играть в шахматы
Wikipedia
 
 
 
В среде шахматистов Фишера очень уважали за выдающиеся успехи, хотя и осуждали за экстравагантность
chess-theory.com
 
 
 
Он был известен и своими неординарными, часто скандальными поступками и публичными заявлениями. Редчайшее шахматное дарование Фишера всегда совмещалось с непомерным самомнением и скандальностью
satrancokulu.com
 
 
 
В декабре 2003 года Госдеп США официально объявил об аннулировании паспорта Фишера. 13 июля 2004 года Фишер был арестован в Японии за незаконное проникновение на территорию страны и помещён в тюрьму. Он провел там 8 месяцев и был депортирован в Исландию
chessbase.com

В Исландии скончался экс-чемпион мира по шахматам Бобби Фишер. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на радио Исландии. В ноябре 2007 года Фишер был госпитализирован с почечной недостаточностью.

Этот недуг и послужил причиной смерти легендарного и самого загадочного шахматиста 20-го века, сообщает Associated Press. По словам представителя гроссмейстера Гардара Свериссона, Фишер умер в минувший четверг в больнице Рейкьявика. Ему было 64 года.

- Интервью Бобби Фишера израильтянину: "Много евреев… слишком много евреев"

Роберт Фишер родился 9 марта 1943 года в Чикаго. Отец - немец, мать - швейцарская еврейка. Когда мальчику было два года, отец оставил семью, вернувшись в Германию, а мать с детьми переехала в Бруклин. В шесть лет сестра научила Роберта играть в шахматы, а в 15 с половиной он уже стал самым молодым в истории шахмат гроссмейстером, побив рекорд Бориса Спасского.

Именно у Спасского в 1972 году в Рейкьявике Фишер отнял титул чемпиона мира по шахматам. Последняя партия матча со Спасским стала последней официальной партией, сыгранной Фишером. По свидетельствам знавших его людей, получение титула лишь обострило самолюбие нового чемпиона, и даже мысли о возможности поражения были для него крайне болезненны.

В среде шахматистов Фишера очень уважали за выдающиеся успехи, хотя и осуждали за экстравагантность. Он был известен и своими неординарными поступками и публичными заявлениями. Редчайшее шахматное дарование Фишера всегда совмещалось с непомерным самомнением и скандальностью. Однако Фишер, требуя идеальных условий и повышения гонораров, в действительности очень много сделал для улучшения турнирного быта и повышения благосостояния ведущих шахматистов.

До начала 1990-х Фишер уединённо жил в Калифорнии, затем неожиданно согласился на повторный матч со Спасским и выиграл его со счетом 10:5. Гроссмейстер продолжал считать себя чемпионом, поскольку так и остался непобежденным.

После этого матча Фишеру предъявили претензии налоговое ведомство и Госдеп США, обвинившие его в нарушении бойкота Югославии и уклонении от уплаты налогов - ему грозило до 10 лет тюрьмы. Шахматист покинул США и некоторое время жил в Венгрии, затем в Японии. Фишер публично делал антиамериканские заявления, в том числе антисемитского содержания, и даже высказывался в поддержку Аль-Каиды и терактов 11 сентября.

В декабре 2003 года Госдеп США официально объявил об аннулировании паспорта Фишера, а через полгода он был арестован в Японии за незаконное проникновение на территорию страны и помещён в тюрьму для нелегальных иммигрантов. Фишер провел там 8 месяцев и был депортирован в Исландию, согласившуюся предоставить ему гражданство.