Дик Адвокат заявил, что ему не предлагали возглавить сборную России
ФК Зенит

Голландский специалист Дик Адвокат опроверг наличие у него предложения от Российского футбольного союза (РФС) возглавить сборную России. Накануне российские СМИ сообщили о том, что он считается главным кандидатом в преемники уходящему Гусу Хиддинку, и соответствующее соглашение может быть заключено уже в апреле.

"Но я понимаю, отчего мое имя присутствует в списке кандидатов на этот пост, - цитирует РИА "Новости" заявление тренера, сделанное в интервью местному изданию De Telegraaf. - В петербургском "Зените" я проработал очень удачные годы".

С 2006 по 2009 годы Адвокат возглавлял "Зенит", президентом которого был нынешний глава РФС Сергей Фурсенко, и выиграл с питерским клубом чемпионат России (2007), Кубок УЕФА (2007/08) и Суперкубок УЕФА (2008). В 2008 году Адвокату было присвоено звание почетного гражданина Санкт-Петербурга.

Специалист, сейчас стоящий у руля голландского "Алкмара" и сборной Бельгии, в минувшие выходные заявил в интервью голландскому телевидению, что не намерен продлевать контракт с клубом, который истекает этим летом, и хочет сосредоточиться на работе в сборной.

"Я не хочу оставаться в клубном футболе, - признался 63-летний специалист. - Да, я не могу прожить без игры, но работать семь дней в неделю, приезжая в клуб к девяти часам утра, мне уже не под силу".

В Бельгийском королевском союзе футбольных обществ также не располагают информацией, что Адвокат может заключить соглашение с РФС и возглавить сборную России. Контракт с бельгийской ассоциацией футбола, согласно которому Адвокат получает чуть больше 500 тысяч евро в год, истекает в январе 2012 года. Однако в соглашении прописана сумма неустойки на случай разрыва соглашения, которая составляет порядка миллиона евро.