В союзе футбольных суперклубов, возможно, найдется место и для России
Архив NEWSru.com

Руководителем объединения ведущих футбольных клубов Европы, которое носит название G-14, избран президент шестикратного чемпиона Франции "Лиона" Жан-Мишель Олас. Он сменит на посту главы этой чрезвычайно влиятельной в футбольном мире организации бывшего вице-президента "Арсенала" Дэвида Дейна.

По данным газеты "Советский спорт", Олас уже заявил, что в ближайшие месяцы планирует расширить организацию, в том числе географически, включив в нее 16 новых членов. Сообщается, что речь может идти о клубах из Шотландии, России, Турции, Греции и Скандинавии.

"Я был готов стать президентом G-14 при условии ее расширения, предложение было принято и будет обсуждено комитетом по менеджменту в ближайшие недели и месяцы. Мы хотим увеличить значение организации в дискуссиях ФИФА, УЕФА и ЕС", - заявил Олас.

G-14 - организация европейских футбольных клубов. Она была основана в 2000-м году 14-ю ведущими командами Старого Света для представления общих интересов на переговорах с УЕФА и ФИФА. Первоначально в G-14 входили "Реал", "Милан", "Ливерпуль", "Барселона", "Бавария", "Аякс", "Ювентус", "Интер", "Манчестер Юнайтед", "Порту", ПСВ, "Боруссия", ПСЖ и "Марсель".

Новые члены могут быть приняты в этот союз лишь по приглашению, что и произошло в 2002-м году. Тогда к группе присоединились ещё четыре клуба - "Байер", "Арсенал", "Лион" и "Валенсия", доведя число участников до 18, хотя объединение сохранило прежнее название.