Гус Хиддинк: Теперь все зависит от игроков
РФС

Перед ответным стыковым матчем отборочного турнира чемпионата мира по футболу между сборными России и Словении, который состоится в среду в Мариборе (начало в 22:45 мск), наставник россиян Гус Хиддинк заявил, что его подопечные не намерены отсиживаться в обороне на чужом поле. В первом матче в Москве, напомним, они сумели выиграть со счетом 2:1.

"Мы долго готовились к этой игре, - заявил на предматчевой пресс-конференции голландский специалист. - Нам предстоит последняя схватка в квалификации к чемпионату мира. Она будет трудной, но в то же время очень интересной. Пока еще ничего не определено в нашем противостоянии со Словенией, но я очень надеюсь, что мы в итоге одержим победу и попадем в ЮАР. Теперь все зависит от игроков. Они все здоровы и готовы принять участие в матче".

Хиддинку до сих пор всегда удавалось выводить свои команды в финальный турнир чемпионатов мира. Он проделывал это в 1998 году со своей родной сборной Нидерландов, в 2006 году - со сборной Австралии, а в 2002 году он вытащил на мундиаль команду Южной Кореи, которая в итоге заняла там четвертое место.

По словам наставника, он уже определился со стартовым составом на игру в Мариборе - он не будет сильно отличаться от того, который был в Москве. Анализируя итоги первой игры, Хиддинк признал, что его игроки неудачно действовали первые и последние 10 минут. В том матче соперник еще раз продемонстрировал, как грамотно он играет в оборонительный футбол, но теперь вынужденно пойдет вперед.

"Безусловно, сборная Словении с первых минут начнет атаковать, поскольку им необходимо забить, как минимум, один гол, - отметил он. - Но мы, в свою очередь, тоже не собираемся отсиживаться возле своих ворот, а будем стараться играть в быстрый футбол и атаковать - мы это очень любим. Нам будет трудно, но приложим все усилия, чтобы выиграть этот матч".

Голландец действительно привнес в сборную России свой свободный стиль, который иногда варьируется в зависимости от хода матча, но, как правило, приносит нужный результат. Благодаря ему сборной России удалось добраться до бронзовых медалей на чемпионате Европы 2008 года.

"С того момента, как я пришел в эту команду, мы всегда пытались играть в агрессивный, атакующий футбол, который большинство болельщиков любит, - заявил Хиддинк чуть раньше в интервью Reuters. - Осторожная, оборонительная игра была бы преступлением против русской натуры. Но это не означает, что мы полностью забудем про защиту и будем только атаковать, атаковать и еще раз атаковать. Словении необходимо забить, чтобы иметь шанс выиграть по итогам двух матчей, так что они тоже будут атаковать. Поэтому мы должны играть сбалансированно и стараться поймать их на контратаке".

Наставник сборной Словении по футболу Матьяж Кек, в свою очередь, выразил мнение, что его команде помогут заполненные трибуны стадиона в Мариборе и травяной газон.

"Встреча в Москве на синтетическом покрытии отняла у футболистов много энергии. Поэтому последние три дня после возвращения из России мы сосредоточились на восстановлении, - рассказал Кек на пресс-конференции. - Я горжусь своими футболистами, они уже многого добились. Мы с нетерпением ждем этой встречи".

"Мы очень надеемся на нашего "двенадцатого игрока", который расположится на трибунах стадиона. В этой игре за нас будет переживать вся Словения", - добавил Кек.

Ожидается, что среди 12 тысяч болельщиков на стадионе "Людски врт" будут президент Словении Данило Тюрк, премьер-министр Борут Пахор и президент России Дмитрий Медведев.