Сборная Португалии оформила путевку на чемпионат Европы по футболу 2020 года
Pixabay.com

Сборная Португалии вышла в финальную часть чемпионата Европы по футболу 2020 года со второго места в отборочной группе группы B. Действующие чемпионы континента пропустили вперед украинцев, которые выступают без поражений 11 матчей подряд.

Дружина Криштиану Роналду оформила путевку на Евро-2020 после победы в гостевом матче заключительного тура отборочного турнира над командой Люксембурга со счетом 2:0. Мячи забили Бруну Фернандеш (39') и Роналду (86').

Для Криштиану этот гол стал 99-м в составе сборной Португалии и по количеству голов за сборную в истории футбола он уступает только иранцу Али Даеи, который отличился 109 раз.

В параллельном матче группы B сборная Украины в гостях сыграла вничью с командой Сербии (2:2) и набрала 20 очков, у Португалии - 17.

Таким образом, уже известны 17 из 24 участников первенства континента. Ранее на чемпионат Европы отобрались сборные России, Австрии, Англии, Бельгии, Германии, Испании, Италии, Нидерландов, Польши, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии и Швеции.

Из других матчей дня стоит выделить победу сборной Англии, которая разгромила Косово (4:0) и обогнала Бельгию по голам (37) в квалификации Евро-2020. Форвард англичан Гарри Кейн забил 12-й мяч и лидирует в списке бомбардиров, у Артема Дзюбы на 3 гола меньше.